Написать письмо
Добавить в избранное
Сделать стартовой






 
on-line СЕРВИСЫ

ЛУЧШИЕ СТАТЬИ

НАШ ОПРОС
Когда вы чаще всего садитесь на диету?
Результаты


RSS 2.0

СТАТЬЯ

ТЕСТ: готова ли ты к диете?

Когда ты собираешься начать: после праздников!? Или, как всегда, в следующий понедельник? Важно точно выбрать время старта - день, когда начнется новая жизнь. Но еще важнее — добраться до финиша победителем.

Когда ты собираешься начать: после праздников!? Или, как всегда, в следующий понедельник? Важно точно выбрать время старта - день, когда начнется новая жизнь. Но еще важнее — добраться до финиша победителем.

«Многие говорят: «Я хочу сбросить вес». Но есть огромная разница между простым желанием измениться и действительным снижением веса», — говорит Джон Джакисик, директор Исследовательского центра физической активности и проблем с весом Университета Питсбурга. Пройди наш тест-консультацию перед тем, как сесть на диету, чтобы избежать ошибок и сделать потерю веса максимальной. Когда дойдешь до конца, будешь лучше понимать, готова ли столкнуться с предстоящими проблемами и какими были твои ошибки в прошлый раз.

1. Твоя последняя по­пытка сбросить вес завершилась:

A. Катастрофой. Ты не смогла продержаться на диете более двух дней, так что больше и не пыталась повторить попытку.

Б. Опытом. Кое-что сработало, кое-что - нет.

B. Успехом. По крайней мере, на какое-то время, поэтому ты ре­шила попробовать еще раз.

Большинство людей, которые сбрасывают вес и успешно со­храняют достигнутые результа­ты, далеко не новички в этом деле. Они уже теряли 10, 20 и больше килограмм много раз до этого. Что помогло им добиться успеха? «Нужно смот­реть на свои предыдущие попытки как на опыт, а не как на неудачу, - говорит Тимоти Ломан, директор Центра физической актив­ности и питания при Университете Аризоны. - Скажи себе: «Я уже проделывала это три или четыре раза. Почему не получилось, в чем проблема?» Ты будешь просто счастлив­чиком, если сможешь увидеть причину сама». Если нет, а скорее всего так и будет, - не рас­страивайся. Не сработала выбранная диета? Можно попробовать другую. Нет ничего пло­хого в том, чтобы начать с нуля.

Хорошенько подумай, почему последняя стратегия не сработала, и пусть это станет для тебя подсказкой. Например, ты не могла за­ставить себя проснуться пораньше для утрен­ней зарядки. Подумай и выбрось из системы все то, на чем спотыкалась в прошлый раз.

Диеты, которые работают лишь некоторое время, - не лучший вариант, потому что это, скорее всего, пища, на которой долго не про­тянешь.

Поставь себе 3 балла за ответ Б; 2 балла за А; 1 балл за В.


2. Почему ты хочешь сбросить вес?

A.  Тебе кажется, что твой образ жизни вышел из-под контроля, потому что ведешь себя не так, как хотелось бы (например, уплетаешь пончики перед телевизором или подолгу валяешься на диване).

Б. Впереди долгожданная свадьба, встреча одно­классников или какое-нибудь другое событие, на котором нужно выглядеть потрясающе.

B. Некто - супруг, мама или знакомая - сделал за­мечание насчет твоего веса, и ты чувствуешь се­бя ужасно неловко.

Попытка сбросить вес для чьего-то одобре­ния редко приводит к успеху. Но если ты де­лаешь это чтобы контролировать свою жизнь, шансы на успех возрастают. Каждый раз, отказываясь от кусочка шоколадного торта или атакуя беговую дорожку, ты ста­новишься сильнее. Пусть именно это для тебя будет стимулом.

Дайан Берри, профессор исследовательской группы Йельских университетских курсов ме­дицинской помощи, провела опрос 20 женщин в возрасте от 33 до 82 лет, которым уда­лось сбросить до 25 кг и сохранить достигну­тый вес не менее 7 лет. Профессор выяснила, что именно ощущение контроля над собст­венной жизнью помогало женщинам сохра­нять свои результаты длительное время.

Но это вовсе не означает, что не стоит пы­таться сбрасывать вес для того, чтобы отлич­но выглядеть на встрече одноклассников. На­оборот, встреча с ближайшей целью может послужить отправной точкой для движения вперед.

Добавь себе 3 балла за ответ А; 2 балла за Б; 1 балл за В.

3. Перед тем как сесть на диету, ты:

A. Продолжаешь делать то, что и раньше - слишком много ешь и очень мало двигаешься.

Б. Избавляешься от неполезной пищи на полках и в холодильнике.

B. Делаешь прощальный пир из всех любимых блюд.

Чистка твоей кухни действительно избавляет от соблазна. Но чипсы на полке, тортик и пицца в холодильнике - не единственное, что может тебя искусить. Лучший способ подго­товки - делать все, как всегда, тщательно фик­сируя свои действия в течение недели. Заведи себе ежедневник для учета еды и не ленись описывать события и чувства, которые заста­вили тебя поесть, время тренировок и второ­степенной активности (прошла пешком 4 ос­тановки, сделала генеральную уборку). Это поможет узнать, почему ты переедаешь и ка­кие обходные дороги находишь, чтобы физи­чески не утруждаться. Как только ты выяс­нишь правду, можешь попировать последний раз, если хочешь. Только не пытайся обма­нуть себя, что эта гастрономическая лебеди­ная песня - все, что нужно для подготовки.

Добавь себе 3 балла за ответ А; 2 балла за Б; 1 балл за В.

4. Твое собственное представление о том, какой должна быть диета:

A. Намного меньше есть и больше двигаться.

Б. Отказаться от сладостей, упражняться по часу в день, обедать салатами, ужинать овощами на пару.

B. Изменить мнение о себе. Настроиться на пози­тивный лад.

Большинству людей надо, конечно, меньше питаться и больше заниматься. Но гораздо важнее - изменить поведение и мысли, наст­раивающие на неудачу. Если ты уверена, что тебя постигнет неудача, то неудивительно, что так и случится. Говори себе: «Мне ниче­го не стоит ограничить себя в еде дома, и я просто наслаждаюсь физическими трени­ровками».

И в то же время ни в коем случае нельзя ставить нереальные цели, утверждает Мартин Бинкс, специалист по психическому здоровью фитнес-центра. Можно себе клятвенно пообе­щать посещать тренажерный зал 6 раз в неде­лю, подсознательно понимая, что это физиче­ски невозможно из-за твоего обычного образа жизни. Скорее всего, такое обещание приве­дет к тому, что ты вовсе не будешь появлять­ся в тренажерном зале. Поэтому важно гибко составлять программу действий. Например, посещай занятия фитнесом трижды в неделю, а в остальные дни просто ходи на прогулки с друзьями.

Добавь себе 3 балла за ответ В; 2 балла за А; 1 балл за Б.

5. Иногда ты просто не можешь совладать с собой и нападаешь на упаковки печенья или ведерко с мороженым. В чем причина:

A. В конкретных эмоциях или событиях твоей жизни, которые провоцируют такой срыв.

Б. Ты любишь сладости и при этом - никакой силы воли.

B. Ты не знаешь, в чем дело.

Диета, конечно, требует определенной силы воли, но не придавай этому большого значе­ния. «Успех больше зависит от целеустрем­ленности и организованности. Когда ты сер­дишься, что может успокоить тебя лучше, чем еда? А когда скучно, страшно или волнуешь­ся? Тоже только еда», — говорит Мартин Бинкс. Так вот, в эти опасные моменты спе­циалисты советуют занять себя чем-то — по­читать журнал, позвонить друзьям, прогу­ляться по парку или устроить просмотр старых фотографий.

Добавь себе 3 балла за ответ А; 2 балла за В; 1 балл за Б.

6. Как ты решишь проблему физической тренировки, когда времени нет:

A. Даже не будешь пытаться. Нет подходящей комнаты для занятий, так что ты просто сосредоточишься на диете.

Б. Поделишь упражнения на короткие блоки и бу­дешь заниматься по возможности в течение дня.

B. Выделишь от получаса до часа на тренировки каждый день, несмотря ни на что.

Подумай, как втиснуть физические упраж­нения в жесткий распорядок дня. Твой успех будет напрямую зависеть от этого. Исследования дли­лительностью около 18 месяцев обнаружили: те, кто совмещал диету с физи­ческой активностью, терял больше веса, чем те, кто пытался сбросить килограммы толь­ко за счет диеты. Физическая активность ор­ганизовывает и помогает лучше придержи­ваться режима питания. Имеет ли значение, делаешь ты полный комплекс упражнений сразу или делишь на части? Это твое личное дело, поскольку эффект обеспечен. Опреде­лись, когда и где тебе удобнее заниматься. Можешь пофантазировать и подойти к делу нестандартно. Например, проверять, как ре­бенок выучил сонату Бетховена, качая пресс.

Добавь себе 3 балла за ответ В; 2 балла за Б; 1 балл за А.

7. Ресторанные блюда могут навредить диете, поэтому;

A. Ты будешь ходить только в те места, где есть низкокалорийная еда.

Б. По-прежнему станешь наведываться в люби­мое заведение, но заказывать только полезную пищу - вареную рыбу вместо жареной и т. д.

B. Будешь реже питаться вне дома.

Заменять домашнее питание походами в ре­стораны, где подают низкокалорийные блю­да или можно заказать кушанье по твоему рецепту, специалисты не советуют. «В ресто­ранной еде очень много спрятанных кало­рий, например, салаты часто заправляют растительным маслом (50 ккал в 0,5 ч. лож­ки), томатные соусы - оливковым (120 ккал в 1 ч. ложке), а жареную рыбу иногда перед приготовлением хорошенько сдабривают майонезом», - предупреждает Джон Джакисик. Когда придешь в ресторан, тебя могут соблазнить фразой: «Просто попро­буйте кусочек» или «Немного вина на де­серт?» Наилучший вариант - ограничиться фуршетами на выезде не более одного раза в неделю. Исследования лишний раз подтвер­дили, что чем чаще есть возможность выби­раться в ресторан, тем сложнее сбросить на­копившиеся килограммы.

Добавь себе 3 балла за ответ В; 2 балла за А; 1 балл за Б.

8. Твоя вторая половина:

A.Особо не вникает в твои дела.

Б. Сует свой нос во все, что ты делаешь.

B. С ним можно все обсудить, и он уважает твои желания и ре­шения.

В 2001 году Ричардом Стюар­том, профессором факультета психологии Вашингтонского университета, было проведено серьезное на­учное исследование. Опросили 25 тысяч за­мужних женщин, чтобы узнать, как их отно­шения влияли на попытки сбросить вес. По­ловина женщин, которых супруги не под­держивали, потерпела неудачу. Но действи­тельно неожиданным стало то, что другая половина добилась хороших результатов, когда супруги абсолютно не вмешивались в их дела. Успех распределился пятьдесят на пятьдесят. Это значит — нет единственно правильного пути. Если нужна поддержка родных - попроси об этом.

Добавь себе 3 балла за ответ В; 2 балла за А и Б.

9. Среднестатистической женщине совсем не обязательно умень­шать свое тело до размеров генети­чески одаренной модели. Вес, кото­рый сделает тебя счастливой:

A. Именно тот, который был у тебя, когда ты окан­чивала школу.

Б. Вес, который не повышает риск заболеть чем-нибудь нежелательным.

B. Быть не такой тощей, как супермодель, но до­статочно изящной, чтобы считаться Дюймовочкой.

Одно исследование показало, что женщины со скромными запросами в итоге сбрасывают больше веса, чем дамы с грандиозными пла­нами. Результаты эксперимента Школы пита­ния при Университете Миннесоты оказались   прямо противоположны­ми: женщины с нереаль­ными целями - потерять 30% своего веса — сбросили значительно больше за 18 месяцев, чем те, у которых запросы были менее высо­ки. Они, конечно, не до­стигли своего «идеального» веса, зато почувствовали силы продолжать в том же

Добавь себе 3 балла за ответы А, Б, В.

10. Начальник на днях подбросил дополнительный проект или с ребенком нужно наверсты­вать пропущенное в школе - други­ми словами, возникли непредвиден­ные трудности. Твои действия:

A. Оставишь диету. Начнешь потом еще раз.

Б. Выкроишь немного времени, чтобы продол­жить упражнения.

B. Просто сфокусируешься на второстепенной ак­тивности, будешь подниматься по ступенькам и парковаться дальше от места работы.

Легче сбрасывать вес, когда все идет точно по плану. Но жизнь не кино, где все следуют сце­нарию. Случается всякое и обычно в самое неподходящее время. «Вот почему так важно иметь запасной вариант для подобных неожи­данностей. Вместо того чтобы ждать пока проблема разрешится естественным путем, постарайся найти выход, - говорит Мартин Бинкс. - Например, ты можешь на час рань­ше ложиться спать, чтобы порадовать себя ут­ренней пробежкой. Но возвращайся к перво­начальному плану как можно быстрее».

Добавь себе 3 балла за ответ Б; 2 балла за В; 1 балл за А.


Результаты

26-30 баллов

Ты абсолютно готова - предупреждена и воору­жена на все сто. В состоянии не только изменить рацион и увеличить физическую нагрузку, но еще и выработать общую стратегию. Более того, ты знаешь, как приспособить все эти изменения к своему образу жизни. Как профессиональный менеджер ты учла все аспекты - дом, семью, работу и другие не менее важные вещи - и на­шла самый эффективный метод, как достичь це­ли. Но имей в виду, ты не сможешь изменить все сразу, одномоментно. «Начни с привычек, с кото­рыми легче всего будет справиться. А затем по­степенно меняй остальное. Уже по мере движе­ния», - говорит Мартин Бинкс.

20-25 баллов

Дорогая, не обижайся, но по всем показате­лям ты - полуфабрикат. Да, ты поглощаешь ку­чу информации по разнообразным методикам сбрасывания веса, а твоя коллекция диет по­истине впечатляет. Но! Не торопись! Продумай несколько вариантов, как выкроить время для физических упражнений, даже если дети рано приходят из школы, а шеф любит подбрасы­вать дополнительную работку. Чем заменить еду, когда захочется во что бы то ни стало в буквальном смысле заесть стресс или негатив­ные эмоции. В каких случаях можно позволить себе немножко вкусностей, а в каких - ска­зать твердое «нет».

«Прежде чем сесть на диету, создай себе груп­пу поддержки. Не важно, будут это друзья, се­мья или коллеги. Они могут действительно вы­ручить относительно физических тренировок. А если в кругу твоих знакомых найдется чело­век, который очень любит экскурсии и длин­ные пешие прогулки, тебе просто несказанно повезло», - говорит Тимоти Ломан.

Ниже 20 баллов

Ты знаешь, как потерять вес, но понятия не имеешь, как удержать его. Перед тем как стар­товать в очередной раз, не поленись, сядь и на­пиши план. Продумай и учти все: что ты собира­ешься есть, какому виду спортивных трениро­вок отдашь предпочтение и, главное, кто при­дет на помощь, когда силы иссякнут. Пусть этот человек будет при тебе сторожем (строгим блюстителем веса), помогает составить план-  стратегию, контролирует сроки. 

Идеальный кандидат на эту роль - мама или ближайшая подруга. Вот только ответь себе честно, сможешь ли ты питаться по-другому, полегче? И почему в оче­редной раз бросила ходить в зал, хотя на месяц вперед оплатила абонемент? Тебе не нравится этот клуб или слишком тяжело найти свободное время для занятий? Пойми, что потеря веса, а по­том поддержание его - это длительный процесс. Продумай свою программу, чтобы ты могла пол­ноценно жить и поддерживать форму не напряга­ясь, в удовольствие. Если ты не уверена в собст­венных силах, обратись к профессионалам - пси­хологу, диетологу или фитнес-тренеру, они под­скажут, что делать. Когда ты увидишь препятст­вия, с которыми, вероятно, придется столкнуться, сможешь выработать стратегию обороны. Потеря веса - дело нелегкое, но ты все же сможешь преуспеть в этом, как многие другие женщины, если проведешь хорошую подготови­тельную работу. Заранее.    

Журнал Prevention        

версия для печати
Автор: Печать: Афонина Анна
Источник: Специально для: www.fit.com.ua

35 000 компаний рекламируют свои товары и услуги здесь!

КАТАЛОГ СТАТЕЙ

РАССЫЛКА



© "В стиле ФИТНЕС" 2005 - 2008. Все права защищены.
Женский портал, женских каталог, все для женщин!
Перепечатка авторских материалов возможна со ссылкой на журнал "В стиле ФИТНЕС".
Главный редактор Анна Афонина. Дизайн сайта студия Alfamedia.
Платформа CMS Навигатор от Psyche.